У Вани было x яблок у Пети на 8 больше а у Нины на 3 яблока меньше чем у Вани вмести у них было 41 яблок

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:38
    0
    У Вани - х яблок (по условию), тогда у Пети х+8, а у Нины х-3.

    Составим уравнение и решим его, чтобы узнать сколько яблок у Вани.

    х + (х+8) + (х-3) = 41

    х+х+8+х-3=41

    3 х+5=41

    3 х=41-5

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 (ябл.) - у Вани.

    12+8=20 (ябл.) - у Пети.

    12-3=9 (ябл.) - у Нины.

    Ответ: 12 яблок, 20 яблок и 9 яблок.