Как решить задачу?

у вани было х яблок, у пети на 8 яблок больше чем у вани, а у нины на 3 яблок меньше чем у вани. всего яблок у них было 41 яблок

запишите в виде равенство.

+2
Ответы (2)
  1. 6 марта, 05:57
    0
    У Вани x яб.

    У Пети - ? яб., на 8 яб. >

    У Нины - ? яб., на 3 яб. <

    Всего - 41 яб.

    Решение:

    Так как у Вани х яблок, тогда у Пети - (х+8) яблок, а у Нины - (х-3)

    согласно этим данным можно составить уравнение

    х+х+8+х-3=41

    3 х=41-8+3

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 (яб.) - у Вани.

    12+8=20 (яб.) - у Пети.

    12-3=9 (яб.) - у Нины.

    Ответ: у Вани 12 яблок, у Пети - 20, а у Нины - 9 яблок.
  2. 6 марта, 08:27
    0
    Составим уравнение х+х+8+х-3=41

    3 х=41-8+3=36

    х=12 ябл. было у Вани

    12+8=20--у Пети

    12-3=9 у Нины

    12+20+9=41 ябл