Длина прямоугольника в 4 раза больше ширины Найдите площадь и периметр, если длина на 30 см больше ширины

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:38
    0
    Х - ширина прямоугольника

    4 х - длина прямоугольника

    Периметр прямоугольника : (х + 4 х) * 2 = 5 х * 2 = 10 х

    Площадь прямоугольника: х * 4 х = 4 х^2, по условию задачи имеем: 4 х - х = 15; 3 х = 15; х = 15 / 3; х = 15 / 3; х = 5 см

    Периметр равна: 10 х * 5 = 50 см

    Площадь равна: 4x^2 = 4 * 5^2 = 4 * 25 = 100 см2