Реште задачу дробную. В первые сутки теплоход прошел 9/20 всего пути, во вторые сутки - на 1/15 пути больше, чем в первые. Какую часть всего пути теплоход прошел за эти двое суток?

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:08
    0
    9/20 и 1/15 надо привести к общему знаменателю. В нашем случае это 60.

    9/20 х 3 = 27/60 - в первые сутки

    1/15 х 4 = 4/60 - разница в расстоянии между сутками

    27/60 + 4/60 = 31/60 - во вторые сутки

    27/60 + 31/60 = 58/60 - за двое суток

    58/60 можно сократить на 2

    58/60 = 29/30

    Ответ: теплоход прошёл 29/30 пути.