А) В первые сутки теплоход прошёл 9/20 всего пути, во вторые сутки - на 1/15 пути больше, чем в первые. Какую часть всего пути теплоход прошёл за эти двое суток?

б) найдите четыре дроби, каждая из которых больше 5/9 и меньше 7/9.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:51
    0
    А)

    1) 9/20 + 1/15 = 27/60 + 4/60 = 31/60 пути теплоход прошёл за вторые сутки;

    2) 9/20 + 31/60 = 27/60 + 31/60 = 58/60 = 29/30 часть пути теплоход прошёл за двое суток.

    Ответ: 29/30 всего пути за двое суток.

    б)

    5/9
    5/9 = 15/27 - доп. множ. 3

    7/9 = 21/27 - доп. множ. 3

    5/9 < 16/27 < 17/27 < 18/27 < 19/27 < 20/27 < 7/9