1 рулон материи был на 12 м короче второго. после того как от 2 рулонов отрезали по 5 м материи 2 рулон оказался в 3 раза длиннее первого. сколько метров было в каждом рулоне первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:02
    0
    Первый рулон = х

    второй рулон х+12

    3 (х-5) = х+12-5

    3 х-15=х+7

    3 х-х=7+15

    2 х=22

    х=11

    В первом рулоне было 11 м, а во втором было 11+12=23 м.