Первый рулон материи был на 12 м короче второго. После того как от двухрулонов отрезали по 5 м материи, второй рулон оказалясь в 3 раза длинее первого. Сколько метров было в каждом рулоне первоночально?

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:37
    0
    Пусть х-первый рулон) :

    (12+х-5) / (х-5) = 3

    (7+х) / (3 х-15) = 1

    7+х=3 х-15

    2 х=12

    х=6

    Тогда второй рулон 6+12=18