Медиана равнобедренного треугольника делит его периметр на части равные 33 см и 42 см найдите стороны этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 08:18
    0
    Задача имеет 2 решения:

    1 вариант решения - основание больше боковой стороны треугольника;

    2 вариант решения - основание меньше боковой стороны треугольника.

    33 + 42 = 75 (см) - периметр треугольника.

    Пусть х см - основание треугольника,

    тогда ((75 - х) : 2) см - боковая сторона,

    а ((75 - х) : 4) см - 1/2 боковой стороны.

    1 вариант решения:

    х + (75 - х) : 4 = 42

    4 х + 75 - х = 42 * 4

    3 х + 75 = 168

    3 х = 168 - 75

    3 х = 93

    х = 93 : 3

    х = 31 (см) - основание.

    (75 - 31) : 2 = 22 (см) - боковая сторона.

    Ответ: 31 см - основание;

    22 см - боковая сторона.

    2 вариант решения:

    х + (75 - х) : 4 = 33

    4 х + 75 - х = 33 * 4

    3 х + 75 = 132

    3 х = 132 - 75

    3 х = 57

    х = 57 : 3

    х = 19 (см) - основание.

    (75 - 19) : 2 = 28 (см) - боковая сторона.

    Ответ: 19 см - основание;

    28 см - боковая сторона.