Можно ли 225 стульев расположить в 8 рядов что бы в каждом следующем ряду было на 1 стул больше чем в предыдущем (решение)

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:57
    0
    Если всего 225 стульев, и их нужно расположить в 8 рядов при условии что в каждом последующем ряду на 1 больше чем предыдущем.

    Тогда пусть количество стульев в первом ряду х

    Если в первом ряду х, то во втором

    х+1

    в третьем

    х+2

    в четвёртом

    х+3

    в пятом

    х+4

    в шестом

    х+5

    в седьмом

    х+6

    в восьмом

    х+7

    Тогда

    8 х+28=225

    8 х=197

    х=24, 625

    Значит нельзя расположить 225 стульев в 8 рядов, при условии что в каждом последующем ряду на 1 стул больше,

    если допустить, что в 1 ряду 24 стула, тогда

    24*8+28 должно равняться 225

    192+28≠225

    220<225

    Тогда если допустить, что в каждом ряду 25 стульев, то

    25*8+28=225

    200+28=228, значит нельзя

    Ответ: нельзя