У Коли в коллекции в 3 раза больше марок, чем у Никиты. после того, как Коля отдал Никите 16 марок, марок стало поровну. сколько было у каждого первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 20:40
    0
    Пусть х мларок было у Никиты

    тогда у Коли было 3 х марок

    когда Коля отдал 16 марок у него осталось (3 х-16) марок

    а у Никиты стало (х+16) марок

    и получилось что у них стало марок поровну

    3x-16=x+16

    3x-x=16+16

    2x=32

    x=32:2

    x=16 марок было у Никиты первоначально

    16*3=48 марок было у Коли первоначально