В фермерском хозяйстве засеяли овсом 1560 га пахотных земель, что составляет 3/40 всей пашни. 40% всей площадей засеяли сахарной свеклой, 2/5 оставшихся площадей засеяли ячменём.

А оставшийеся пашни засеяли пшеницей, подсолничником и кукурузой; пшеницой в 1 1/24 р больше, чем ячменём, 22%-подсолнечник, остальное кукурузой.

Сколько всего пахотных замель в фермерском хозяйстве? Какие площади засеяны сах. свеклой, подсолничником и кукурузой в отдельности?

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:49
    0
    Вся пашня?

    овёс - 1560 га | = 3/40 всей пашни

    сах свёкла - 40 % всего - ?

    ячмень - 2/5 остатка

    пшеница - в 11/24 > ячменя

    подсолнух - 22% - ?

    кукуруза - остальное - ?

    1) 1560 : 3/40 = 1560 * 40/3 = 20800 (га) вся пашня

    2) 20800 * 0,4 = 8320 га - засеяно сахарной свёклой

    3) 1560+8320 = 9880 га - засеяно овсом и свёклой вместе

    4) 20800 - 9880 = 10920 га - осталось свободными

    5) 10920 * 2/5 = 4368 га - засеяно ячменём

    6) 10920 - 4368 = 6552 га засеяно пшеницей, подсолнечником и кукурузой

    7) 6552 * 11/24 = 3003 га засеяно пшеницей

    8) 6552 * 0,22 = 1441,44 га засеяно подсолнечником

    9) 3003+1441,44 = 4444,44 га засеяно пшеницей и подсолнечником вместе

    10) 6552 - 4444,44 = 2107,56 га засеяно кукурузой

    Проверка:

    2107,56 + 1441,44 + 3003 + 4368+9880 = 20800 га вся пашня - верно