Пшеницей засеяли 60% участка земли, а остальное - овсом. Какую площадь засеяли пшеницей и какую овсом, если пшеницей засеяли на 114 га больше, чем овсом?

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 19:20
    0
    Весь участок земли 100% (целое)

    1) 100% - 60% = 40% - часть участка, засеянная овсом;

    2) 60% - 40% = 20% - на столько больше засеяно овсом;

    3) 20% - это 114 га земли

    114 : 20 = 5,7 га - 1%

    4) 60 * 5,7 = 342 га - засеяно пшеницей (60%)

    5) 40 * 5,7 = 228 га - засеяно овсом (40%)

    Ответ: 342 га и 228 га.
  2. 8 ноября, 19:37
    0
    Пшеница - х

    овес - у

    х=у+114 пропорция: у+114/у=60/40

    60 у=40 у+40*114

    20 у=4560

    у=228 га

    у+114=х=342 га