ваня купил 3 набора марок. в первом наборе в 4 раза больше марок, чем во втором, а в третьем на 12 марок больше, чем в первом. если к первому набору добавить ещё 50 марок, то количество марок в нём будет равно количеству марок во втором и третьем наборах вместе. сколько марок было в каждом из купленных наборов?

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 02:49
    0
    пусть Х - кол во марок во втором альбоме, значит в первом 4 Х, в третьем 4 Х+12.

    Составим уравнение 4 Х+50 = (4 Х+12) + Х

    решаем 4 Х - 5 Х = 12-50 (знаки минуса опускаются)

    Х = 38 марок

    Значит в первом альбоме было 152 марки

    во втором альбоме 38 марок

    в третьем 164 марки

    Вот и все
  2. 1 апреля, 04:09
    0
    х марок было во втором наборе, тогда в первом было 4 х марок. В третьем 4 х+12 марок. составим уравнение:

    4 х+50=х+4 х+12

    х=38 марок во втором наборе

    4 * 38 = 152 марки в первом наборе

    152+12=164 марки в третьем)