Помогите плииз! решите задачу выделив три этапа математического моделирования.

ваня купил 3 набора марок в первом наборе в 4 раза больше марок чем

во втором а в третьем на 12 марок больше чем в первом. если к первому добавить ещё 50 марок то количество марок в нём будет ровно количеству марок во втором и в третьем наборах вместе. сколько марок было в каждом из купленных наборов. нужно решить уравнением

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:27
    0
    пусть Х - кол во марок во втором альбоме, значит в первом 4 Х, в третьем 4 Х+12.

    Составим уравнение 4 Х+50 = (4 Х+12) + Х

    решаем 4 Х - 5 Х = 12-50 (знаки минуса опускаются)

    Х = 38 марок

    Значит в первом альбоме было 152 марки

    во втором альбоме 38 марок

    в третьем 164 марки