Помогите решить задачу по математике. Ваня купил 3 набора марок. В первом наборе в 4 раза больше марок, чем во втором, а в третьем на 12 марок больше, чем в первом. Если к первому набору добавить ещё 50 марок, то количество в нём будет ровно количеству марок во втором и третьем наборах вместе. Сколько марок было в каждм из купленных наборов?

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 16:16
    0
    Пусть х марок во во втором наборе, тогда 4 х марок в первом наборе, а в третьем (4 х+12), составим и решим уравнение:

    х+4 х+12=4 х+50

    х = 38 (марок) - во втором наборе

    Тогда 4*38 = 152 марки было в первом наборе и 152+12 = 164 марки было в третьем наборе

    Ответ: 152, 38 и 164
  2. 8 февраля, 18:17
    0
    Во 2-ом наборе - х марок

    В 1-ом наборе - 4 х марок

    В 3-ем наборе - (4 х+12) марок

    4 х+50 = х + (4 х+12)

    4 х+50 = 5 х+12

    4 х-5 х=12-50

    -х=-38

    х=38 марки - во 2-ом наборе

    4*38 = 152 марки - в 1-ом наборе

    152+12 = 164 марки - в 3-ем наборе

    Проверим: 152+50 = 38+164; 202 = 202

    Ответ: 152 марки в первом наборе, 38 марок во втором наборе,

    164 марки в третьем наборе.