На теплоходе в 23 шестиместных и четырехместных каютах могут путешествовать 104 пассажира. Сколько шестиместных и четырехместных кают на теплоходе.?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 03:23
    0
    Пусть шестиместных кают = х (кают)

    тогда четырёхместных кают = (23 - х) кают

    Пассажиров в шестиместных каютах = 6 х (пас.)

    а в четырёхместных = 4 (23 - х) пас.

    По условию задачи составим уравнение:

    6 х + 4 (23 - х) = 104

    6 х + 92 - 4 х = 104

    2 х = 104 - 92

    2 х = 12

    х = 6

    23 - х = 23 - 6 = 17

    Ответ: 6 шестиместных кают и 17 четырёхместных кают на теплоходе.