На теплоходе есть одноместные, двухместные и трёхместные каюты, всего кают 108.

В путешествие на этом теплоходе отправились 240 пассажиров, свободных мест не осталось. Известно что трёхместных кают в три раза больше чем одноместных. Найдите сколько кают каждого типа на теплоходе.

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:53
    0
    Пусть 1-местных кают х, а 2-местных у, тогда 3-местных 3 х.

    Кают всего: x+y+3x=4x+y=108

    А мест: x+2y+3*3x=10x+2y=240

    Получаем систему

    4x+y=108

    5x+y=120

    Вычитаем из 2 ур-ния 1 ур-ние.

    x=12; отсюда 3x=36; y=108-12-36=60

    Ответ: 1) 12; 2) 60; 3) 36.