Группу, состоящую из 45 туристов, решили расселить на теплоходе в четырехместные и трехместные каюты так, чтобы в каютах не оставалось свободных мест. Сколько четырехместных и сколько трехместных кают следует заказать?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 16:13
    0
    чтобы все каюты были заняты, надо

    4+3=7 чел. - занимают одну четырехместную и одну трехместную каюту

    45/7=6,4 - нужно каждого вида кают

    4*6=24 чел. - 6 четырехместных кают

    3*6=18 чел. - 6 трехместных кают

    24+18=42 - общее количество человек, которые занимают 6 четырехместных и 6 трехместных кают

    всего было 45 человек, значит

    45-42=3 чел. - одна трехместная каюта

    всего необходимо

    6 четырехместных кают и 7 трехместных кают - 6*4+7*3=24+21=45 человек