на теплоходе 124 пассажира расселили в четырехместные и двухместные каюты так, что в каютах не осталось свободных мест. всего было занято 38 кают. сколько всего пассажиров в четырехместрных и сколько в двуместных каютах?

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:55
    0
    Пусть х - количество четырехместныз кают, у - количество двухместных

    составим и решим систему уравнений по условию задачи

    х+у=38

    4 х+2 у=124

    у=38-х

    4 х+2 (38-х) = 124

    4 х+76-2 х=124

    2 х=48

    х=24 (кол-во четырехместных)

    у=38-24=14 (кол-во двухмест.)

    Теперь узнаем количетсво пассажиров в 4 ех местн.

    4*24=96 (человек)

    В двухместн: 2*14=28 (человек)

    Ответ: в 4 ех местных - 96 человек, в 2 ух метсных - 28