На пароходе 240 пасажирлв расселили в одноместные, двухместные и трёхместные каюты так, что не осталось свободных мест. Всего было занята 108 кают, причём одноместных было в 2 раза меньше, чем трёх местных. Сколько кают каждого вида было на пароходе?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:28
    0
    Пусть было х-1 местных кают, тогда в них было 1*х=х-человек

    3 х - местных кают в 2 раза больше, значит 2 х, и в них 2 х*3=6 х - человек.

    2 х местных кают было тогда 108 - (х+2 х) = 108-3 х и в них 2 * (108-3 х) - человек.

    В итоге посчитаем всех людей в каютах: 240 = х+6 х+2 * (108-3 х), тогда х=24. Это 1-местных кают. 3-х местных тогда 24*2=48. 2-х местных остается 108-24-48=36 кают.