На пароходе240 пассажиров расселились в 1,2 и 3 ех местные каюты. занято было 108 кают, одно местных было в 2 раза меньше чем 3

местных. сколько кают каждого вида.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 19:38
    0
    Пусть одноместных кают - x, тогда трех местных будет - 2 х, и двух местных пусть будет - у кают. Составляем уравнение: х+2 х*3+2 у=240; 7 х+2 у=240 (1) Зная общее количество кают: х+2 х+у=108; у=108-3 х (2) Подставим (2) в (1) : 7 х+216-6 х=240 х=24 - количество одноместных кают; трехместных: 2 х=48; двухместных: у=108-72=36