На пароходе 240 пассажиров расселили в одноместные, двухместные и трехместные каюты так, что в каютах не осталось свободных мест. Всего было занято 108 кают, причем одноместных кают было в 2 раза меньше, чем трехместных. Сколько кают каждого вида было на пароходе? Составьте 3 модели уравнения и решите

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 11:56
    0
    Пусть х - было одноместных кают, тогда трехместных 2 х, одноместных и трехместных вместе 2 х+х=3 х, а двухместных 108-3 х

    Составим уравнение

    2 (108-3 х) = 240-3*2 х+х

    216-6 х=240-7 х

    7 х-6 х=240-216

    х=24 каюты одноместные

    24*2=48 кают трехместных

    108-24-48=36 кают двухместных

    Ответ: на пароходе было 24 каюты одноместные, 48 кают трехместные и 36 кают двухместные