Найдите число: а) 20% которого равны 160 б) 0,5% которого равны 30.

+2
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 16:06
    -2
    А) 160:20%*100%=8*100=800

    б) 30:0,5%*100%=300:5*100=60*100=6000
  2. 26 сентября, 16:16
    0
    А).

    Если 160 - 20%, то сто процентов, то есть искомое число, - 160 умножить на пять. 16*5=800

    б).

    Если 30 - 0.5 процентов (половина одного процента), то один процент - 30*2=60. Если 60 - один процент, то искомое число = 60*100=6000.

    Лучше, конечно, такие задачи решать с помощью пропорции. пропорция - уникальный метод. Но если "на пальцах", то так, как я объяснил выше.