Отрезок длиной1,5 м разделили на части, длины котрых прпорциональных числам 7 и 23. найлите длины этих отрезков

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 23:40
    0
    Пусть 1-а часть = х. Тогда длины отрезков будут 7 х и 23 х. Составим уравнение 7 х+23 х=1,5

    30 х=1,5. х=1,5:30. х=0,05

    7 х=7*0,05=0,35 м=35 см. 23 х=0,05*23=1,15 м=115 см