В первой цистерне в 4 раза больше бензина, чем во второй. Когда из первой цистерны во второю перелили 370 литров, бензина в цистернах стало поровну. Сколько бензина было в каждой цистерне первоначально?

P. S. Решить задачу нужно с помощью уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 19:18
    0
    Пусть х л бензина было во второй цистерне.

    4 х л бензина было в первой цистерне

    По условию задачи составим уравнение:

    4 х-270=х+270

    4 х-х=270+270

    3 х=540

    х=180 л во второй цистерне

    4 х=4*180=720 л в первой цистерне