Решите уравнением!

4. В двух цистернах было 30 т бензина. После того как из каждой цистерны продали по 6 т бензина, в первой цистерне осталось бензина в 2 раза больше, чем во второй. Сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:36
    0
    X+Y=30

    X-6 осталось в первой

    (Y-6) * 2 осталось во второй. составим уравнение X=30-Y

    X-6 = (Y-6) * 2

    30-Y-6=2Y-12

    30-Y-6-2Y+12=0

    36-3Y=0

    36=3Y

    Y=12

    30-12=18

    Ответ: 18 т в первой и 12 т во второй цистерне было первоначально