В двух цистернах было 30 тонн бензина после того как из каждой цистерны продали по 6 тонн в первой цистерне оказалось в два раза больше чем во второй. сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 22:05
    0
    1) 6*2=12 (т) - бензина продали всего

    2) 30-12=18 (т) - бензина осталось всего

    3) 18: (2+1) = 6 (т) - бензина осталось во второй цистерне

    4) 6+6=12 (т) - бензина было во второй цистерне первоначально

    5) 30-12=18 (т)

    Ответ: первоначально в первой цистерне было 18 тонн бензина, а во второй 12 тонн.