В двух цистернах было 60 т бензина. После того как из каждой цистерны продали по 12 т, в первой цистерне оказалось в два раза больше бензина, че во второй. Сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 21:40
    0
    1) 12+12=24 т бензина продали всего

    2) 60-24=36 т бензина осталось

    3) 36:3=12 т бензина стало во второй цестерне

    4) 12*2=24 т бензина стало в 1 цистерне

    5) 12+12=24 т бензина было во 2 цистерне

    6) 24+12=36 т бензина было в 1 цистерне
  2. 11 марта, 00:57
    0
    Х - 1-я

    у - 2-я

    х+у=60

    (х-12) = 2 (у-12), х-2 у = - 12, вычтем из первого уравнения второе:

    3 у=72, у=24, х=60-24=36

    Ответ: 1-я цистерна 36 т бензина

    2-я цистерна 24 т бензина