В 2 цистернах было 30. тонн бензина после того как из каждой цистерны продали по 6 тонн в первой цистерны осталось в 2 раза больше бензина чем во второй. Сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 21:39
    0
    Первая цистерна х

    вторая цистерна у

    с каждого продали 6 т значит х-6 и у-6

    х-6=2 (у-6)

    всего 30 значит х+у=30 = > y=30-x

    x-6=2 (30-x-6)

    x-6=2 (24-x)

    x-6=48-2x

    x+2x=48+6

    3x=54

    x=18 y=12
  2. 3 августа, 23:34
    0
    Х - бензин в 1-й цистерне

    30 - х - бензин во 2-й цистерне

    2 (30 - х - 6) = х - 6

    48 - 2 х = х - 6

    3 х = 54

    х = 18

    30 - 18 = 12

    Ответ: в 1-й цистерне было 18 т, во 2-й - 12 т