В двух цистернах было 140 тонн бензина. после того как из каждой цистерны продали по 10 тонн, в первой цистерне оказалось в 2 раза больше бензина, чем во второй. сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:16
    0
    Х - количество бензина во второй цистерне после продажи,

    2 * х - количество бензина в первой цистерне после продажи

    х + 10 + 2 х + 10 = 140

    3 х + 20 = 140

    3 х = 140 - 20

    3 х = 120

    х = 120 / 3

    х = 40 тонн во второй после продажи, значит

    40+10 = 50 тонн первоначально было во второй,

    40*2 + 10 = 90 тонн было в первой