В трёх канистрах налито 150 л бензина. В одной канистре на 30 л меньше, чем во второй и в 2 раза меньше, чем в третьей. Сколько бензина в каждой канистре?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:43
    0
    Пусть в первой х л, тогда во второй х + 30 л, в третьей 2 х. По условию задачи

    Х + х + 30 + 2 х = 150

    4 х = 150 - 30

    4 х = 120

    Х = 120:4

    Х = 30 л в первой

    30+30 = 60 л во второй

    2*30 = 60 л в третьей