В первой канистре на 5,6 л бензина больше, а во второй канистре - в 3 раза больше, чем в третьей. Сколько бензина в каждой канистре, если в трёх канистрах вместе находится 81,6 л?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 13:00
    0
    Пусть в третьей канистре Х л бензина, тогда в первой (Х+5,6) л, а во второй 3 Х. Составим уравнение:

    Х + (Х+5,6) + 3 Х=81,6

    5 Х+5,6=81,6

    5 Х=81,6-5,6

    5 Х=76

    Х=15,2 л.

    В третьей канистре 15,2 л.,

    Во второй 15,2*3=45,6 л.,

    В первой 5,6+15,2=20,8 л.