Если школьник купил 11 тетрадей, то у него останется 5 рублей. А на 15 тетрадей у него не хватает 7 рублей. Сколько денег у школьника.

+4
Ответы (2)
  1. 5 августа, 09:59
    0
    Пусть стоимость тетрадей Х. Составим уравнение.

    11 Х+5=15 Х-7

    4 х = 12

    х=3 Тетрадь стоит 3 руб.

    Далее считаем, что за тетради заплатили 11*3=33 (руб.) и 5 руб осталось.

    Значит было 33+5 = 38 руб.

    А на 15 тетрадей понадобится 15*3 = 45 руб. А у него 38 руб. Как раз 45 - 38 = 7 руб. не хватает.
  2. 5 августа, 10:48
    0
    х--цена тетради

    11 х+5=15 х-7

    4 х=12

    х-3 рубля стоит тетрадь

    11*3+5=15*3-7

    38 рублей было