4. Решите задачу. Для школьной столовой куплено 250 кг риса и пшена. 1 кг риса стоил 10 р., а 1 кг пшена - 8 р. За весь купленный рис было уплачено на 520 р. больше, чем за все пшено. Сколько килограммов риса и сколько килограммов пшена было куплено для школы?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 01:36
    0
    Х кг - купили риса

    у кг - купили пшена

    х+у=250

    10 х - 8 у=520

    х=250-у

    10 (250-у) - 8 у=520

    х=250-у

    2500 - 10 у-8 у=520

    х=250 - у

    18 у=1980

    х=250-у

    у=1980:18

    у=110 (кг) - купили пшена

    х=140 (кг) - купили риса