Разность двух чисел равна 60. Частное от деление большего числа на меньшее равно 4. решить спомошью уравнения 3 класс

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 07:46
    0
    A, b - искомые числа

    а-b=60

    а:b=4

    а - ?

    b - ?

    Решение:

    а-b=60 (1)

    а:b=4 (2) в уравнении (2) выражаем одну переменную через другую и подставляем в (1)

    a=4b

    4b-b=60

    3b=60

    b=60:3

    b=20 - II число.

    а=4b=4·20=80 или а=60+b=60+20=80 - II число.

    Ответ: 80 и 20 искомые числа.

    Проверка:

    80-20=60