Алесь втрое старше брата Пети и втрое моложе отца. Отец же старше Пети на 40 лет. Сколько лет Алесю

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:22
    0
    Пусть Алесь-х, тогда Петя 3 х, отец 40+х, составим уравнение

    9x=40+x

    9x-x=40

    8x=40

    x=40:8

    x=5-петя

    5*3=15-алесь

    9*5=45-отец