У Пети 3 брата, 1 брат старше Пети на 3 года, 2 брат моложе Пети на 3 года, а 3 брат моложе Пети втрое. Отец старше Пети втрое. Всем вместе 95 лет. Сколько лет каждому?

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 21:59
    0
    Пусть x - лет Пете.

    1 брат - x+3

    2 брат - x-3 Всего им 95 лет.

    3 брат - x/3

    Отец - 3x

    Составим уравнение.

    Х + (Х+3) + (Х-3) + Х/3+3 Х=95

    6 Х+Х/3=95

    (18 Х+Х) / 3=95

    19 Х=285

    Х=15

    1) 15+3=18 (лет) - 1 брат

    2) 1 5-3=12 (лет) - 2 брат

    3) 15/3=5 (лет) - 3 брат

    4) 15 х3=45 (лет) - отец

    Ответ: 18; 12; 5; 45.
  2. 25 июля, 23:18
    +1
    Пете 15 лет, 1 брату 18 лет, 2 брату 12 лет, а 3 брату 5, отцу 45 лет 15+18+12+5+45=95