У Пети 3 брата. Первый старше Пети на 3 года, второй молодше его на 3 года, третий млавде Пети втрое, зато Папа старше Пети втрое. Им всем вместе 95 лет. Сколько лет каждому?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 10:25
    0
    Петя-X лет

    1 брат-X+3 Лет

    2 брат-X-3 лет

    3 брат - X/3 лет

    Папа-3 x лет

    вместе-95 лет

    X + (x+3) + (x-3) + x/3+3x=95

    6x+x/3=95

    (18x+x) / 3=95

    19X=285

    X=15