А) Мать в 2 раза старше дочери, а отец на 5 лет старше матери. Всем вместе 120 лет. Сколько лет отцу?

б) Митя в 5 раз моложе бабушки, а отец в 3 раза старше Мити. Всем вместе 108 лет. Сколько лет каждому из них?

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 16:23
    0
    А) пусть х возраст дочери

    тогда матери 2 х а отцу 2 х+5

    х+2 х+2 х+5=120

    5 х=115

    х=23 года дочери

    23*2=46 лет матери

    46+5=51 год отцу

    ответ отцу 51 год

    б) пусть мите х лет

    тогда бабушке

    5 х а отцу 3 х

    х+5 х+3 х=108

    9 х=108

    х=12 лет Мите

    12*3=36 лет отцу

    12*5=60 лет бабушке