1) Отец в 8 раз старше дочери а дочь на 28 лет моложе отца. сколько отцу лет? 2) Мать в 6 раз старше сына, а сын на 25 лет моложе матери. Сколько лет матери?

и ещё

1) Задумали число, увеличили его на 28 Оно увеливилось в 3 раза Найдите задуманное число

2) Задумали число увелиили его на 35 Оно увеличелось в 6 раз Найдите задуманное число.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:30
    0
    1) 8 х=х+28, 8 х-х=28, 7 х=28, х=4. 4 и 32 года; 2) 6 х=х+25, 6 х-х=25, 5 х=25, х=5. 5 и 30 лет

    2) 6*25=150 (лет.) 150-25=125 (лет.) ответ: матери 150 лет

    1) Пусь х - задуманное число. После того как его увеличили на 28 х+28, оно стало в 3 раза больше. Составим уравнение х+28=3 х-2 х=-28 х=14 Проверка: х+28 = 14 + 28=42, что в 3 раза больше числа 14 Ответ. 14 так и ещё 2)

    Назовем задуманное число - х

    Так как его увеличили НА 35, то х+35

    Увеличилось В 6 раз, то 6 х

    А отсюда мы получаем х+35 = 6 х

    5 х=35

    х=7