Решения задач с помощью уравнения

Отец в 8 раз старше дочери а дочь на 28 лед моложе отца. сколько лет отцу

2) мать в 6 раз старше сына а сын на 25 лет моложе матери сколько лет матири?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 01:14
    0
    1) Х-возраст дочери

    составляем уравнение: Х * 8=Х+28

    8 Х - Х = 28

    7 Х=28

    Х = 28:7

    Х = 4 года (возраст дочери)

    возраст отца (8 Х) : 4 * 8 = 32 года

    2) Х - возраст сына

    Х * 6 = Х + 25

    6 Х - Х = 25

    5 Х = 25

    Х = 25:5

    Х = 5 лет (возраст сына)

    возраст матери (6 Х) 6 * 5 = 30 лет