Риши задачу алгебраическим способом.

Дочери сейчас 8 лет, а матери 38. Через сколько лет мать будет втрое старше дочери?

Вопросы; 1) Сколько лет будет дочери и сколько лет её матери через 2 года? Сравини эти виличины.

3) Что зачит "втрое старше"?

4) Как составить равенство, используя возраст дочери и возрост матери через X лет и данное " втрое старше"?

2) Сколько лет будет дочери и сколько лет её матери через X лет?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:29
    0
    Мать будет старше втрое через 7 лет. Дочь - 15, Мать-45 45:15=3

    1) Дочери 10, матери 40, мать старше дочери в 4 раза, или на 30 лет

    3) Втрое старше это когда человек старше в три раза другого

    Составляем уравнение:

    (38 + х) : (8 + х) = 3

    3 * (8 + х) = 38 + х

    3 х - х = 38 - 24

    2 х = 14

    х = 14 : 2

    х = 7 (лет) - через 7 лет ⇒ через 2 года 10 лет (дочери) ⇒ 40 лет (матери) ⇒ мать старше дочери в 4 раза