Дочери Сейчас восемь лет а матери 38. Через сколько лет мать будет втрое старше дочери? Как составить равенство, используя Возраст дочери и возраст матери через икс лет данная втрое старше?

+2
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 12:20
    0
    Алгебраический способ ...

    Составляем уравнение:

    (38 + х) : (8 + х) = 3

    3 * (8 + х) = 38 + х

    3 х - х = 38 - 24

    2 х = 14

    х = 14 : 2

    х = 7 (лет) - через 7 лет
  2. 24 сентября, 12:45
    0
    Предположим, что х - это количество лет, когда мать будет втрое старше дочери, тогда возраст дочери к тому моменту будет (8+х) лет, а возраст матери (38+х) лет

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    3 (8+х) = 38+х

    24+3 х=38+х

    3 х-х=38-24

    2 х=14

    х=14:2

    х=7 (лет) - мать будет втрое старше дочери.

    Ответ: через 7 лет мать будет втрое старше дочери.