Реши задачу алгебраическим способ.

Дочери сейчас 8 лет, а матери 38. Через сколько лет мать будет втрое старше дочери?

Сколько лет будет дочери и сколько лет её матери через 2 года? Сравни эти величины.

Сколько лет будет дочери и сколько лет её матери через х лет?

Что значит "втрое старше"?

Как составить равенство, используя возраст дочери и возраст матери через х лет и данное "втрое старше"?

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 20:22
    0
    Составляем уравнение:

    (38 + х) : (8 + х) = 3

    3 * (8 + х) = 38 + х

    3 х - х = 38 - 24

    2 х = 14

    х = 14 : 2

    х = 7 (лет) - через 7 лет ⇒ через 2 года 10 лет (дочери) ⇒ 40 лет (матери) ⇒ мать старше дочери в 4 раза