Отец - ? лет

Мать - ? лет, на 10 лет старше, чем возраст 1 дочери + возраст 2 дочери + возраст 3 дочери

1 дочь - ? лет

2 дочь - ? лет, на 2 больше, чем 1

3 дочь - ? лет, на 2 больше, чем 2

Возраст отца - возраст матери = возраст 2 дочери

Если сплюсовать их возрасты, получится 90

Сколько лет каждому?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 18:08
    0
    Пусть возраст 1 дочери = х, тогда

    возраст 2 дочери=х+2,

    возраст 3 дочери=х+2+2.

    Возраст матери = (х+х+2+х+2+2) + 10

    Возраст отца = (х+2) + (х+х+2+х+2+2) + 10

    Сложим возраста всей семьи:

    х+х+2+х+2+2 + (х+х+2+х+2+2) + 10 + (х+2) + (х+х+2+х+2+2) + 10=90

    10 х+40=90

    10 х=50

    х=5

    Значит возраст 1 дочери=5 лет,

    возраст 2 дочери = 7 лет,

    возраст 3 дочери = 9 лет

    возраст матери = 31 год

    возраст отца = 38 лет.