Семья состоит из четырёх человек: мать отец сын дочь. отец на 5 лет старше матери, мать старше сына в 4 раза и в 5 раз старше дочери. сколько лет каждому, если сумма их возраста составляет 103 года? (возраст матери следует принять за 20 частей

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 13:30
    0
    Х+х+5+х/4+х/5=103

    2 х+х/4+х/5=98

    х=49 - лет матери

    49+5=54 лет отцу

    49/4=12,25 лет сыну

    49/5=9,8 лет дочери
  2. 10 августа, 14:26
    0
    Мать - 20 л

    отец - на 5 л старше матери

    сын - младше матери в 4 р

    дочь - младше матери в 5 р

    1) 20 х+5 лет отцу

    2) 20 х: 4=5 х сын

    3) 20 х: 5=4 х дочь

    4) 20 х + (20 х+5) + 4 х+5 х=103

    29 х + (20 х+5) = 103

    49 х+5=103

    49 х=98

    х=2

    Мать 20*2=40 лет

    Отец 40+5=45 лет

    Сын 5*2=10 лет

    дочь 4*2=8 лет