Из двух городов, расстояние между которыми 320 км, одновременно навстречу друг другу выехали автобус и легковой автомобиль. Автомобиль ехал со скоростью, на 20 км/ч больше, чем автобус, и повстречался с автобусом через 2 часа. Найди скорости автобуса и автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:56
    0
    X км/ч - скорость автобуса

    x+20 км/ч - скорость автомобиля.

    x+x+20 = 2x+20 км/ч - скорость сближения

    2 * (2x+20) = 4x+40 км проехали вместе.

    Всего проехали 320 км.

    4x+40 = 320

    4x = 280

    x = 70 км/ч - скорость автобуса

    70+20 = 90 км/ч - скорость автомобиля.