А) найдите остаток от деления 159^951 на 13.

б) найдите последнюю цифру числа 3*7^11-13*2^9+8.

п о ж а л у й с т а, с полным решением!

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 01:45
    0
    А)

    159 = 169-10=156+3

    остаток будет такой же, как от деления 3^951 на 13

    Рассмотрим остатки от деления 3^n на 13

    3,9,1,3.9,1 и т. д.

    951 делится на 3. значит остаток 1.

    Б) 7^11 заканчивается на 3.

    7 49 343 2401

    последние цифры образуют ряд 7,9,3,1,7,9,3,1 и т. д.

    Значит 3*7^11 заканчивается на 9.

    2^9=512

    значит

    3*7^11-13*2^9 заканчивается на 3

    Ответ: число заканчивается на 1.

    (проверим на калькуляторе: 5931973581)