3. Собственная скорость лодки 15 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени понадобится, чтобы на этой лодке проплыть 36 км по реке и вернуться обратно?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 21:28
    0
    1) 15 + 3 = 18 (км/ч) - скорость лодки по течению

    2) 36 : 18 = 2 (часа) - время по течению

    3) 15 - 3 = 12 (км/ч) - скорость лодки против течения

    4) 36 : 12 = 3 (часа) - время против течения

    5) 2 + 3 = 5 (часов)

    Ответ: 5 часов понадобится лодке, чтобы пройти 36 км по реке и вернуться

    обратно.