1. Собственная скорость лодки 9 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени понадобится, чтобы на этой лодке проплыть 48 км по реке и вернуться обратно?

+3
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 11:45
    0
    Если лодка плывет по течению то скорость складывается, если против течения то вычитается

    Время вперёд 48 км / (9+3) км/ч=48/12=4 ч

    Время обратно 48 км / (9-3) км/ч=48/6=8 ч

    Общее время 8+4=12 ч
  2. 24 февраля, 12:55
    0
    9+3=12 км/ч скорость лодки по течению

    48:12=4 ч на путь по течению

    9-3=6 км/ч скорость лодки против течения

    48:6=8 ч на путь против течения

    4+8=12 ч на весь путь